Информация о выставке «Люблю тебя, жизнь…»
     В рамках юбилейных мероприятий к столетию классика карачаевской литературы, выдающейся поэтессы, писателя и общественного деятеля Халимат Башчыевны Байрамуковой (1917-1996), РГБУ «ГА КЧР»  подготовлена  фотодокументальная выставка  «Люблю тебя, жизнь…». Экспозиция, представленная в двух витринах, включает в себя несколько разделов, основу которых составили документы из личного фонда Х.Б. Байрамуковой, находящиеся на хранении в РГБУ «ГА КЧР».
      На выставке экспонируются фотографии, отображающие жизнь и творчество поэтессы, ее участие в культурных событиях и общественной жизни. В разделе, посвященном жизненному пути Х. Байрамуковой, представлены ее личные документы – билет члена Союза писателей СССР, билет студента Литературного института им А.М. Горького и т.д.   Кроме того, здесь же – Почетные грамоты всесоюзного, всероссийского и регионального значения, которыми был отмечен вклад  писателя в развитие культуры народов Карачаево-Черкесии.
      Особую ценность выставке придает экспонирование личных дневников писателя, записных книжек, которые позволяют узнать не только о ее жизни, но и о жизни общества с конца 1930-х гг. до начала 1990-х гг.  Заглянуть в творческую мастерскую автора помогут материалы, которые она использовала в период написания книг. В том числе – выписки из документов и статей, списки редких карачаевских имен, составленные       Х.Б. Байрамуковой, сборники пословиц и поговорок на родном языке. Важное место отведено и рукописям писателя, подготовленным ею самостоятельно.
За более  чем полвека  творческой деятельности Х.Б. Байрамуковой ее творчество не раз рецензировалось и оценивалось, в том числе и ведущими литературными критиками СССР. Отзывы и рецензии, представленные на выставке, позволяют убедиться в высоком уровне ее творческого мастерства.                Дополнительным штрихом, характеризующими признание поэтессы обычными читателями, являются многочисленные открытки и письма экспонируемые на выставке.    Скачать файл: plan-vystavki-Halimat.docx
Просмотреть файл: plan-vystavki-Halimat.docx
     Выставка работает в здании архива (г. Черкесск, ул. Первомайская, 24) и продлится до января 2018 г. С ней могут ознакомиться все желающие.
Информация о выставке «Люблю тебя, жизнь…»
Информация о выставке «Люблю тебя, жизнь…»
Информация о выставке «Люблю тебя, жизнь…»
Информация о выставке «Люблю тебя, жизнь…»
Информация о выставке «Люблю тебя, жизнь…»
Информация о выставке «Люблю тебя, жизнь…»Информация о выставке «Люблю тебя, жизнь…»

РАЗДЕЛЫ САЙТА
Объясняем.РФ
Финансовая культура

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

О фактах коррупционной направленности звоните по телефону

8 (8782) 26-35-739

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карачаево-Черкесская Республика,
г. Черкесск, ул. Первомайская, 24
Тел.: 8 (8782) 26-35-739
E-mail: upravlenie59@mail.ru


НАВЕРХ