Согласно пятой статье Конституции РФ, наше государство состоит из «…республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов— равноправных субъектов Российской Федерации». При этом республики, в отличие от других субъектов, признаны государствами, которые имеют свои конституции и законодательство. Как известно, одним из главных атрибутов любого государства является наличие государственных символов: герба, флага и гимна. О том, как появились герб и флаг Карачаево-Черкесии мы и расскажем в этой статье, основанной на материалах республиканского архива.

В советский период Карачаево-Черкесская автономная область, как и другие автономные области, не имела своей символики, а в делопроизводстве использовался Государственный герб РСФСР.

После принятия 3 июля 1991 г. Закона РСФСР «О преобразовании Карачаево-Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР» наша республика стала полноправным субъектом Российской Федерации. На основании Закона РФ от 9 декабря 1992 г. она получила современное наименование -Карачаево-Черкесская Республика.

 
Полный текст статьи скачать здесь - 

Скачать файл: Gosudarstvennye-simvoly.doc
Просмотреть файл: Gosudarstvennye-simvoly.doc

 

РАЗДЕЛЫ САЙТА
Объясняем.РФ
Финансовая культура

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

О фактах коррупционной направленности звоните по телефону

8 (8782) 26-35-739

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карачаево-Черкесская Республика,
г. Черкесск, ул. Первомайская, 24
Тел.: 8 (8782) 26-35-739
E-mail: upravlenie59@mail.ru


НАВЕРХ