Информация о выявлении и оцифровке документов по теме проекта «Без срока давности»: преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.


     В рамках реализации федерального проекта «Без срока давности»: преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Республиканским государственным бюджетным учреждением «Государственный архив Карачаево-Черкесской Республики» проведен комплекс работ по выявлению и оцифровке документов о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории Карачаево-Черкесской Республики. 
     Выявлено и оцифровано 27 документов за 1943-1944 гг. из архивных фондов; Ф.Р-2 «Черкесский исполнительный комитет Советов депутатов трудящихся», Ф.Р-31 «Комиссия при Черкесском горисполкоме по установлению ущерба и расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими завоевателями и их сообщниками», Ф.П-1 «Карачаево-Черкесский обком КПСС», Ф.П-347 «ФРГБУ «ГА КЧР» «ЦДНИ», Ф.П-367 «Зеленчукский райком КПСС», в который вошли акты о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории Карачаево-Черкесской Республики, списки расстрелянных, насильно угнанных в Германию мирных жителей, показания свидетелей и фотографии. Большинство этих документов ранее нигде не публиковались, о них знает только узкий круг архивистов и историков.
     14 оцифрованных архивных документов из 27 размещены на сайте Росархива в Федеральном архивном проекте «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» страница «Перечень документов».

РАЗДЕЛЫ САЙТА
Объясняем.РФ
Финансовая культура

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

О фактах коррупционной направленности звоните по телефону

8 (8782) 26-35-739

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карачаево-Черкесская Республика,
г. Черкесск, ул. Первомайская, 24
Тел.: 8 (8782) 26-35-739
E-mail: upravlenie59@mail.ru


НАВЕРХ